20120502-092948.jpgYa salió como cada año la lista de los Best50, los mejores restaurantes del mundo. Y por tercer año consecutivo (a este paso consiguen los cinco años que estuvo el Bullí en el top) los vikingos de Noma, con Rene Redzepi a la cabeza, siguen siendo el number one.
En el dos y tres están el Celler de Can Roca y Mugaritz -que se rumoreaba podía ser elegido este año el numero 1-.
Bueno, aunque no nos llevamos el oro dos de nuestros mejores restaurantes están en el podio con plata y bronce, un clásico como Arzak sigue entre los diez mejores y muchos otros en las siguiente posiciones.
Os dejo la lista de los 50 primeros porque hay alguna sorpresa. Por cierto Dom de Sao Paulo, del cocinero brasileiro Alex Atala, al que conocí en otro desus restaurantes en Sao Paulo (un poquito mas barato que Dom jeje pero con una apuesta muy curiosa de fusión de cocina tradicional brasileña y nuevas tendencias) también esta entre los primeros.

1 Noma Copenhague, Dinamarca, noma.dk

2 El Celler de Can Roca Girona, España, cellercanroca.com

3 Mugaritz San Sebastián, España, mugaritz.com

4 D.O.M. São Paolo, Brasil, domrestaurante.com.br

5 Osteria Francescana Modena, Italia, osteriafrancescana.it

6 Per Se Nueva York, EE UU perseny.com

7 Alinea Chicago, EE UU, alinea-restaurant.com

8 Arzak San Sebastián, España, arzak.es

9 Dinner by Heston Blumenthal Londres, Reino Unido dinnerbyheston.com

10 Eleven Madison Park Nueva York, EE UU elevenmadisonpark.com

11 Steirereck Viena, Austria steirereck.at/restaurant

12 L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon París, Francia joel-robuchon.net

13 The Fat Duck Bray, Reino Unido c thefatduck.co.uk

14 The Ledbury Londres Reino Unido theledbury.com

15 Le Chateaubriand París, Francia

16 L’Arpège París, Francia alain-passard.com

17 Pierre Gagnaire París, Francia pierre-gagnaire.com

18 L’Astrance París, Francia

19 Le Bernardin Nueva York, EE UU le-bernardin.com

20 Frantzén/Lindeberg Estocolmo, Suecia frantzen-lindeberg.com

21 Oud Sluis, Sluis, Holanda oudsluis.nl

22 Aqua Wolfsburg, Alemania restaurant-aqua.com

23 Vendôme Bergisch Gladbach, Alemania schlossbensberg.com

24 Mirazur Menton, Francia maurocolagreco.com

25 Daniel Nueva York, EE UU, danielnyc.com

26 Iggy’s Singapur iggys.com.sg

27 Narisawa Tokio, Japón narisawa-yoshihiro.com

28 Nihonryori RyuGin Tokio, Japón nihonryorryugin.com

29 Quay Sydney, Australia quay.com.au

30 Schloss Schauenstein Fürstenau, Suiza andreascaminada.com

31 Asador Etxebarri Atxondo, España asadoretxebarri.com

32 Le Calandre Padua, Italia calandre.com

33 De Librije Zwolle, Holanda librije.com

34 Fäviken Järpen, Suecia favikenmagasinet.se

35 Astrid y Gastón Lima, Perú astridygaston.com

36 Pujol Mexico City, México pujol.com.mx

37 Momofuku Ssäm Bar Nueva York, EE UU momofuku.com

38 Biko Mexico City, México biko.com.mx

39 Waku Ghin Singapur marinabaysands.com

40 Quique Dacosta Denia, España quiquedacosta.es

41 Mathias Dahlgren Estocolmo, Suecia mathiasdahlgren.com

42 Hof Van Cleve Kruishoutem, Bélgica hofvancleve.com

43 The French Laundry Yountville, EE UU frenchlaundry.com

44 Amber Hong Kong, China amberhongkong.com

45 Vila Joya Albufeira, Portugal vilajoya.com

46 Il Canto Siena, Italia
.com

47 Bras Laguiole, Francia bras.fr

48 Manresa Los Gatos, EE UU manresarestaurant.com

49 Geranium Copenhague, Dinamarca geranium.dk

50 Nahm Bangkok, Tailandia metropoltan.bangkok.como.bz

Anuncios